прикорм и прибавка в весе
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
-
мамаЛёни
Ребёнку 8 мес. и 2 недели. Прикорм ввели с 6 мес. (сначала овощи потом мясо) ест только промышленные банки, от пюрешек протёртых через сито даже смешанных с грудным молоком нос воротит. Пробовала давать гречку из своей тарелки, тоже есть не стал. В день съедает 60 гр. овощей, 40 гр. мяса и 50 гр. творога+ грудь по требованию сколько хочет. Неделю назад были у участкового педиатра. Ребёнок за 2 месяца прибавил в весе всего 500 грамм (до этого в месяц прибавлял по килограмму а то и больше), педиатр сказала, что я морю ребёнка голодом, что после 6 месяцев в грудном молоке нет ничего полезного и что у него будет анемия, задержка моторного и психического развития и еще куча всяких диагнозов. Я попробовала давать ребёнку за раз больше прикорма, но кроме крика и выплёвывания после традиционных 60 гр. ничего не получила. Пробовала кормить чаще - в итоге на смарку пошёл весь режим питания и общий режим дня. В целом ребёнок активный, подвижный, весёлый, не капризный и уже достаточно тяжеленький (вес 8830 гр.). Очень любит "кусочничать" сушками и печеньками. Как мне "запихнуть в ребёнка" оставшиеся положенные по норме граммы прикорма и стоит ли это делать?
- Яков Яковлев
- Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
- Сообщения: 7789
- Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
- Откуда: Новокузнецк
1. Прибавка во втором полугодии вполне допустимая.
2. Если будет таскать печеньки и сушки, есть не будет нормальную пищу.
2. Если будет таскать печеньки и сушки, есть не будет нормальную пищу.
https://яковлевяя.рф/
-
мамаЛёни
Спасибо за быстрый ответ. Печеньки и сушки стали давать недавно и не больше чем по 2-3 штучки в день (он хотя бы кусочки их глотать начал, а то всем "не полужидким" давился) А когда можно начать подсаливать ребёнку пищу, может он хотябы тогда начнет есть не баночные овощи?
- Яков Яковлев
- Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
- Сообщения: 7789
- Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
- Откуда: Новокузнецк
Так зачем полужидкое даете? Прикорм должен быть скорее полугустым, чем полужидким :) Пюре всё-такие густая пища. Да и к тому же после восьми месяцев еще более приближенная к домашней должна быть пища.
Подсаливать нежелательно специально.
Подсаливать нежелательно специально.
https://яковлевяя.рф/
