Педагогический или педиатрический прикорм.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Алиненок писал(а):Яков, подскажите, пожалуйста, я так поняла для первого прикорма нужны безмолочные кашки? А что если в них есть фрукты или ягоды, или, например, чернослив? Это вредно? Какие фирмы у Вас, как врача, больше всего вызывают доверия?
Первые вводятся монопродукты. Если это каши, то безмолочные и безглютеновые.
Возможно, кому-то ничего и не будет, если сразу вводить всё подряд....НО! никто не знает, чей ребенок куда попадет - то ли ничего не будет, то ли будет.
Фирмы не называю. Я считаю, нужно брать те фирмы, которые специализируются на производстве именно питания для детей первого года жизни и которые производят эти продукты уже длительное время.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
zolotaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Контактная информация:

Яков Яковлев писал(а):Да и нет нигде такого "вводите прикорм тогда, когда ваш ребенок начнет есть ложкой" :)
Про ложку я пошутила :-)

Зато во многих современных статьях речь идет о пищевом интересе и описывается он именно как желание ребенка пробовать еду из маминой тарелки, а не как интерес к разложенным на столе предметам.
Вот мне и хотелось дождаться естественного возникновения интереса, а не навязывать ребенку еду, к которой организм еще не готов, не созрел... Кроме как по поведению малыша это ведь не поймешь, так?

Вопрос скорее был в том, бывает ли такое, когда ребенок в 8мес никак себя не проявил в плане желания покусочничать из маминой тарелки?
Алиненок

Яков, мы начали с рисовой безмолочной каши промышленного производства, делала на кипяченой воде + грудное молоко, ели так 3 дня по 2 раза в день, сегодня утром тоже поели ложки 3-4, потом пошел понос, жидкий стул в течении 2 часов по чуть-чуть. Подскажите это связано с кашей? Что делать? Перестать принимать, перейти на другую кашу?
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уважаемые консультанты, помогите разобраться.
Дело в том, что 2 уважаемых мною педиатра (Яковлев Я.Я. и Лилия Казакова) рекомендуют вводить прикорм по-разному. Яков рекомендует педиатр. прикорм, Лилия - педагогич. прикорм (статьи на сайте мама-сити). Может быть на последней конференции о прикорме рекомендации объединились? :read: Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно вводить прикорм.
Заранее большое спасибо за внимание. :thanks:
С уважением, Юлия.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Юлия, можете привести различия между прикормами Якова и Лилии, в которых вы не можете определиться?
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Галина, спасибо, что откликнулись.
Вот например Лилия пишет:
Начинают знакомство малыша с введения микродоз продуктов, именно знакомство, без цели накормить ребенка. Микродоза для мягкой пищи - это примерно столько, сколько помещается у вас между подушечками большого и указательного пальцев или на кончике чайной ложки. И для жидких продуктов - один глоток (наливается в маленькую чашку на донышко). Ребенок может "за один присест" попробовать то, к чему он проявляет интерес, в количестве до трех микродоз. Давайте в руку малышу только твердые куски, от которых он сам много не отъест (морковки, кочерыжки, сушки). Микропробы давайте 3-4 недели. За это время кроха уже может перезнакомиться с очень многими продуктами и научиться пить из чашки.
То есть получается, что малыш за месяц пробует много разных продуктов.
Яков же рекомендует вводить по одному прикорму в месяц, постепенно доводя до 150-200 гр.
- начинают введение прикорма с монопродукта, в течение 10-14 дней постепенное увеличивая его объем до 100-200 г на одно кормление. Ряд детей (чаще на грудном вскармливании) не съедают более 100-150 г прикорма за одно кормление - это вариант нормы. Нельзя ребенка заставлять съесть больше того, что он съел с удовольствием. Вместо этого можно дать данный прикорм два раза (например, два раза в день по 50 г).
- через 10-14 дней кормления одним продуктом необходимо предложить ребенку другие продукты данного прикорма. Например, если начинали с гречневой каши, то через 10-14 дней необходимо предложить рисовую или кукурузную
Помогите разобраться, пожалуйста.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

вводить по одному прикорму в месяц,
уточню: по одному виду прикорма, т.е. если вы начали давать каши, то даете каши, вначале одну кашу до полного объема, потом вторую, третью - таким образом за месяц, можно ввести основные каши, если ребенок будет лоялен к прикорму. Точно так же с овощами.
Имхо, это безопаснее для ребенка, особенно в начале прикорма.
С другой стороны, поскольку микродозы - они МИКРОдозы, то вероятность получить негативные последствия не велики, но если уж реакция будет, то вычислить продукт, давший реакцию, очень трудно + никаких исследований о безвредности разнообразных микродоз нет, хотя это было бы интересно - вдруг они также безопасны, как и ВОЗовский прикорм
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Галина, спасибо за ответ.
Я правильно поняла, что рекомендации Лилии не основаны на ВОЗовских?
Мне тоже рекомендации Якова кажутся безопаснее. К тому же пусть я и ем здоровую пищу, но я ее все равно солю. Вы помогли мне еще раз убедиться, а то я все еще сомневалась какой выбрать. Просто Лилия пишет, что чем раньше ребенок попробует разнообразные продукты (пусть даже в микродозах), тем лучше он будет кушать в будущем. Но почему-то мне не хочется давать ребенку например микродозу борща или жареной картошки :D
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Crazy mum писал(а):....чем раньше ребенок попробует разнообразные продукты (пусть даже в микродозах), тем лучше он будет кушать в будущем.
:)
Микродозы продуктов (причем всех) Ваш ребенок начал получать еще внутриутробно, а продолжил....как только родился. Ведь абсолютно всё, что Вы едите, ребенок получает через грудное молоко именно в реальных микродозах.
Также, если сравнить размеры частиц в пюре (любом) и опять же количеством, помещающимся между пальцами, разница будет в десятки раз.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Еще раз всем СПАСИБО! :thanks:
Психолог. Валентина

Уважаемый Яков!
При всем уважении к врачам, прочитав ваш "Комментарий", не могла остаться в стороне. Если честно, ваш комментарий - это просто "цепляние к словам". А по сути - почти ни слова. Просто высмеивание фраз. Прошу не обижаться. Это не оскорбление. Это объективный взгляд со стороны. Многие врачи - заложники своей профессии, они не могут взглянуть на проблему с другого угла. Хотите доводы, чем педприкорм лучше? Читайте.
Я сама как перинатальный психолог и мать двоих детей, выросших на педприкорме, могу сказать, что запудривают мозги не врачи, а врачам... Производители детского питания, которым очень выгодно убедить врачей в правильности их схем прикорма.
Единственный критерий, по которому можно оценить любое действие в отношении своего ребенка - это природосообразность, естественность процесса. И любая мудрая мать, у которой неплохо работает интуиция, это знает. Вопрос: что более естественно для человечества в целом: кормить ребенка с ложки протертыми пюрешками или понемногу давать еду со своего стола, когда ребенок сам начинает просить?
Ответ, я думаю, очевиден: Тысячелетиями наши предки шли вторым путем. Не было ни блендеров, ни детского питания в баночках, когда-то даже ложек не было. Максимум что делала мама - могла сначала пищу сама немного пожевать, а потом дать ребенку. И как вы знаете, предки наши были на порядок здоровее нас! (Хотя, здесь конечно и другие причины имеются).
Это первый и самый веский довод. Педприкорм - это естественный процесс, созданный самой природой.
Второй довод: если вовремя не начать давать твердую пищу, а кормить только протертым - у ребенка часто формируется рвотный рефлекс на любые комочки в пище. И примерно до полутора лет родителям по этой причине приходится протирать ВСЮ пищу. Ситуация почти поголовная (из личных наблюдений). У меня дети уже в год спокойно ели кашу, суп сами ложкой, что вызывало недоумение со стороны мам, которые своих детей кормили пюрешками, и вопросы типа: А как вы его научили жевать????
Третий довод: Невкусные овощные пюре вызывают отторжение - тот же рвотный рефлекс, а иногда полный отказ от пищи и даже панический страх перед приемом пищи. Были в моей практике такие случаи, когда из-за такого прикорма ребенок в год не ел ничего кроме грудного молока и у него при виде ложки с едой начиналась истерика. А вот среди детей, которым вводился педприкорм - ни одного подобного случая. А таких детей и их мам я повидала ОЧЕНЬ много, поверьте.
Еще один довод: педприкорм развивает! Ребенок осваивает такие навыки, как удерживание пищи в руках, умение откашляться, если подавился (очень важный навык, который является профилактикой удушения мелкими предметами!!!!!!!!) жевание, глотание(не только жидкой пищи). Все это дает дополнительную работу мозгу -двигательные навыки.
И самое главное - педприкорм способствует развитию речи. За счет того, что челюстные мышцы и язык в процессе жевания развиваются, укрепляются. Ребенок быстрее учится ими управлять, и говорить начинает раньше. Дети, которые кушают пюрешки, очень часто отстают в речевом развитии (поверьте, ОЧЕНЬ ЧАСТО). И наоборот, кто ест сразу нормальную пищу - раньше начинают говорить и реже имеют логопедические проблемы. Это из личных наблюдений.
Ну и в качестве последнего штриха могу сказать, что РАННИЙ прикорм соками (до полугода), как часто рекомендуют врачи, приводит к таким проблемам (Американская ассоциация педиатрии пришла к такому выводу):
Раздражение ЖКТ.
Раннее разрушение молочных зубов.
Аллергия.
Дисбактериоз.
Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Может быть комментарий мой ненаучный, т.к я писала на одном дыхании, поэтому ссылок не привожу. Но он основан еще и на личном многолетнем опыте и наблюдениях. И рассчитан скорее на мам, который еще в раздумьях. Мамочки! Включайте здравый смысл, прежде чем кого-либо слушать, больше прислушивайтесь к себе, и вы сделаете правильный выбор. Ведь ответственность за здоровье ВАШЕГО ребенка лежит прежде всего на вас самих, а уже потом на врачах, психологах и т.д. )))
Аннет

Нашла интересную статью, правда окольными путями http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1590612
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Психолог. Валентина писал(а):Уважаемый Яков!
При всем уважении к врачам, прочитав ваш "Комментарий"..............
Как хорошо, что я вовремя этот комментарий просто не увидел. Сейчас лень отвечать...хотя может быть еще будет настроение.
Ваш ответ, к сожалению, просто насыщен мифами и предрассудками, откровенными передергиваниями. Налили столько воды, а по сути ничего не сказали. Наверное, это в стиле психологов - сказать много ни о чем так, чтобы всем казалось, что сказали обо всем.
Еще раз повторюсь, мне просто лень отвечать (да и надоело уже одно да потому из года в год) на сказки и выдумки.
Да.....кстати, судя по Вашему ответу, Вы просто банально даже не пробовали прочитать в этом топике то, что я написал. Увидели слово "педиатр".....как красная тряпка для быка.......
https://яковлевяя.рф/
Гость

Психолог. Валентина писал(а):Уважаемый Яков!
При всем уважении к врачам, прочитав ваш "Комментарий", не могла остаться в стороне. Если честно, ваш комментарий - это просто "цепляние к словам". А по сути - почти ни слова. Просто высмеивание фраз. Прошу не обижаться....

...Ну и в качестве последнего штриха могу сказать, что РАННИЙ прикорм соками (до полугода), как часто рекомендуют врачи, приводит к таким проблемам (Американская ассоциация педиатрии пришла к такому выводу):
Раздражение ЖКТ.
Раннее разрушение молочных зубов.
Аллергия.
Дисбактериоз.
Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Валентина, не троньте Якова Яковлева! Он дело говорит! Человек зря что ли, по-вашему, 6 лет в меде учился и постоянно квалификацию поддерживает? Врачи реально учатся всю жизнь.
Яков как раз и отговаривает от соков с 3-х мес. и прочей "околоприкормной" ереси, куда можно смело относить и педагогический прикорм. Где это видано, чтобы ребёнок второго полугодия, у которого материнское молоко уже не покрывает всей потребности в витаминах и питательных веществах (а это и доказывать не надо - сдайте кровь или поглядите, что ребёнок сисю по сто раз в сутки просит, мамки спать не могут), вдруг всё это покроют три щепотки взрослой еды? А потом и вовсе - в год он раз и начнёт тарелками есть то, что на столе, в том числе и, извините, мясо жрать! Раньше же блендеров не было...

Яков Яковлев ни на кого ещё не наезжал за кусочки, комочки, тефтельки и кормление малыша взрослой едой, но адаптированной для малыша. А когда он подрастёт, то постепенно и не адаптированной. Не шоколадки, кетчуп и шашлык, а картошка-пюре, растительные супы, запеканки... И никогда он не агитировал за безвкусное и перетёртое до 3-х лет. И уж тем более за отраву из банок - в буквальном смысле отраву, то есть то, чем отравиться можно. Он везде и пишет, что баночная еда в том лучше самодельной, что она более-менее проверена на отсутствие ГМО, не удобрялась химией и т.п. Никогда он не катил бочку на природные фрукты, овощи и мясо!

А педприкорм наделал бед. У меня сестра этой дряни начиталась и до 1 г. 1 мес. ребёнка на трёх щепотках держала. Итог - страшнейшая анемия (гемоглобин 67) и в больницу. А Яков Яковлев сестре мозги вправил, и не ей одной. Ребёнок вылечился, но они до сих пор (до 1 г. 10 мес.) расхлёбывают последствия позднего ввода прикорма. Ребёнок - ещё какая малоежка! Вопреки вашему, Валентина, опыту. Над мамкой почти издевается, всё пальчиком перетрогает и давай играть, что-то ещё просить, танцуй вокруг дитяти и сто блюд предлагай...

А посмотрите пост родителей, которые на пед. прикорме ребёнка 1 г. и 7 мес. держали. У него гемоглобин 56!!! Это просто ужас, в больницу срочно! А дети-то на ГВ, не искуственники.

Насчёт "Рожаны", агитирующей за пед. прикорм и пишущей реально антинаучным стилем я вот что скажу. Они почти что секта и в их учении много ереси.

Вот как вам нравится (привожу постулаты Цареградской Ж.В., их лидера):
1) Кормящая мать даже на первое время после родов не должна садиться на диету без аллергенов, бродящих продуктов и т.п. Ей и вино можно, и всё, что некормящей. Аргумент - в природе ни одна самка млекопитающих, родив, не переходит на другой рацион.
Вы попробуйте поесть клубники с капустой и кофем запить, а потом дать сисю ребёнку, родившемуся вчера. Хорошо ему будет, а?
2) Перед родами не надо ставить клизму и брить лобок, это на ход родов не влияет.
А ничего, что врачам может потребоваться разрывы зашивать? А сколько гемангиом вы ребёнку на голову посадите, когда даже лёгкое подтуживание, пока ещё нельзя тужиться, будет усилено каловыми массами?
И вообще, какой нормальной женщине её какашки и, извините, мочалка, настолько дороги, что можно и здоровьем ребёнка рискнуть, и с персоналом роддома перессориться из-за ничего?

Вот что меня особенно коробит у Цареградской.

Спасибо её антиподу Якову Яковлеву. Педагогическому прикорму - твёрдое нет!
аpash
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 3:28 pm
Контактная информация:

я тоже скажу в поддержку Яковлева, прочитав его статью и посмотрев интервью про прикорм, решила придерживаться именно этого подхода. Бледнер использовала пару раз , не больше! малыш стал почти сразу жевать, поэтому каши просто хорошо развариваю на воде, иногда добавляю ГМ. После каш стали есть овощи, немного толкла вилкой, оставляя кусочки. Для мясо использовала блендер пару раз и стала мелко резать. теперь в 9 мес. ест тефтельки и кусочки овощей и фруктов. Фрукты предлагала после 3 основных продуктов (как и рекомендовал врач) Бананы любит сам кусать, яблоки и груши тоже,иногда тушу их с тыквой. Даю водичку по глоточку, иногда больше сколько просит. Спасибо вам Яков большое. Малыш доволен, набирает по 500гр при этом ест немного (каши 60-100гр) и овощей не больше 120гр. мяса пару ст. ложечек зато с удовольствием. Вот творог недавно так продозысил из моей тарелки, дала микродозу. Потом еще три микродозы... смотрю и наблюдаю. Помню про рекомендации врача давать это после года. Наш педиатр была прям в шоке, что мы недоношенные (родились 2070гр-41 см) и сейчас 9.5 кг - 71 см))) и сами сосем (благодаря консультантам по ГВ, т.к в отделении для недоношенных все врачи, включая заведующего уверены, что такие слабые малыши сами не сосут ГМ и что в молоке мамы недостаточно белка для роста и развития (так мы только на ГВ вес утроили к полгодику + 1.5 кг) и теперь благодаря простым советам и рекомендациям Яковлева Я наш малыш хорошо переносит прикорм ( а то врач сильно удивилась, что мы до 6 мес только на ГВ). Лично я очень рада таким успехам малыша. Огромное спасибо всем консультантам и врачам на этом сайте.
Ответить